Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Общественная организация «Пеликан» совместно со Всероссийским обществом глухих продолжают серию обучающих круглых столов для переводчиков русского жестового языка.

Круглый стол, который состоялся 27 октября, традиционно поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова

«Мы рады, что у нас сложились многолетние добрые отношения и мы очень рады нашему сотрудничеству с вами. Ваша уникальная работа, которая сводится не только к жестам, но которая проникает в ваши сердца, вызывает восхищение. Вы работаете не только как простые трансляторы, но еще и защищаете права человека – вы всегда с людьми, в самой трудной ситуации. Мы ваши партнеры и готовы поддерживать вас в вашем великом труде», - такими словами в видеообращении поприветствовала переводчиков русского жестового языка Татьяна Георгиевна.

Переводчики встретились с экспертом круглого стола – адвокатом, кандидатом юридических наук Станиславом Сергеевичем Извековым, чтобы обсудить одну из самых востребованных тем – правовые последствия отчуждения имущества по договорам ренты, дарения или по завещанию.

С этими вопросами в общественную приемную «Пеликана» обращаются еженедельно – глухие и слабослышащие граждане, в поиске оптимальных решений распорядиться своим имуществом, рассматривают разные варианты. С какими-то из них можно согласиться, какие-то вызывают вопросы не только у юристов, но и впоследствии у самих граждан. Нередко люди меняют свои решения и хотят отменить или изменить ранее заключенные сделки. К сожалению, не всегда это удается – договор дарения, к примеру, отменить крайне непросто, и для этого нужны веские причины, которые четко определены законодателем.

С экспертом разбирались в нюансах темы наследования. Наследники не всегда могут понять, почему они получают свидетельство о праве на наследство, в котором содержится совсем не те сведения, на которые они рассчитывали. Так, на круглом столе рассмотрели ситуацию, в которой единственный, казалось бы, наследник стал после смерти наследодателя собственником не всей квартиры, а только ее части. Вариантов такой ситуации рассмотрели несколько – от возможного наследования по праву представления до оставленного наследодателем завещания и наличия обязательной доли в наследстве.

Не менее важный вопрос, который, однако, часто упускается из вида – вопрос налогообложения при сделках с недвижимостью. Ситуаций много, и в каждой из них попытались разобраться вместе с экспертом. Так, при передаче недвижимого имущества по договору дарения от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются только близкие родственники – супруги, дети, родители. Иные лица заплатят налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества или от рыночной, по которой это имущество сторонами было оценено (если она не ниже кадастровой более чем на 20%).

Обязанность по уплате налога на доходы возникнет у одаряемого и в том случае, если он решить продать жилое помещение, которое находилось в его собственности менее 5 лет. Это общие правила. Однако и здесь есть нюансы – граждане могут воспользоваться правом на имущественные налоговые вычеты, и это тоже отдельная тема для разговора. Обсудили, в каких ситуациях необходимо подавать налоговую декларацию, а когда такой обязанности у граждан не возникает, поговорили об обязательной государственной регистрации перехода права собственности и о новых механизмах регистрации, в том числе и через нотариусов.

Сборник «Рента. Дарение. Завещание. Правовые последствия и риски», а также материалы круглого стола размещены на сайте «Пеликана» www.pelikan-ekb.ru

 

 

Круглый стол состоялся в рамках проекта «Услышать друг друга», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 30 от 30 января 2019 г. Договор Общественной организации «Пеликан» с фондом — оператором президентских грантов о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-1-030442

Полезные ссылки