Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
В сентябре некоммерческая организация "Благое дело" из п. Верх-Нейвинский, Свердловской области приступила к реализации нового крупного проекта “Социополис”, выигравшего грант Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Главная идея этого проекта заключается в дальнейшем расширении уже имеющегося у “Благого дела” опыта комплексной инклюзии людей с инвалидностью и создании теоретической базы, которая позволила бы другим социальным организациям области успешно осуществлять аналогичные практики на основе наших наработок.
 
По ходу выполнения программы “Социополиса” команда будет продолжать работу, направленную на социализацию и реабилитацию людей с инвалидностью по отработанной и доказавшей свою эффективность схеме, задействуя те же ресурсы и применяя те же методы, что и ранее. Единственным серьезным новшеством здесь стало введение начиная с октября еще одной (в дополнение к уже имеющейся) учебной квартиры в поселке Верх-Нейвинский, где воспитанники интернатов получат возможность закреплять и совершенствовать навыки самостоятельного проживания, полученные в период первичного обучения на тренировочной квартире в городе Новоуральск.
 
А ключевой задачей проекта является составление методического описания, благодаря которому приобретенный нами опыт сможет быть легко доступным для изучения и внедрения в практику других социально ориентированных организаций области. Этой важной теоретической работой займется группа экспертов, в которую, помимо сотрудников “Благого дела”, вошли представители Министерства социальной политики Свердловской области, а
также группа преподавателей Уральского государственного педагогического университета во главе с доктором педагогических наук, профессором Юлией Галагузовой.
 
Итогом их усилий должны стать издание серии методических рекомендаций по всему спектру направлений деятельности нашей организации, публикация двух научных статей и создание графической модели социального комплекса. Кроме того, при содействии сотрудников Инновационного культурного центра города Первоуральск будут отсняты профессиональные видеосюжеты, освещающие различные аспекты реализуемого проекта.
 
Презентация итоговых результатов “Социополиса” состоится в рамках Форума, который пройдет в августе следующего года в Инновационном культурном центре г. Первоуральск. Также в феврале 2021 года на базе ИКЦ будут проведены отчетный инклюзивный концерт и двухнедельная выставка творческих работ людей, имеющих инвалидность.

Полезные ссылки