Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Никому не надо объяснять, что правовая защита – это то, в чём нуждается каждый житель цивилизованного Мира, ежедневно сталкивающийся со множеством вызовов. Даже человек с благополучной жизненной картинкой не застрахован от неожиданностей и неприятностей, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии. Что же в таком случае говорить о тех людях, которые в силу каких-то обстоятельств – попадают в настолько сложные жизненные ситуации, что даже сориентироваться в них не могут…

Вот и прошел август - месяц, в котором юрист СРСООО «Право на защиту и помощь» оказывала бесплатную юридическую помощь гражданам в Правовой приемной организации в рамках проекта «Правовое просвещение пожилых людей». Отметим, что в августе мы уже начали проводить личный приём в Правовой приёмной, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Консультирование граждан в удалённом режиме имеет свои плюсы и минусы.

Плюс – это возможность для юриста более внимательно ознакомиться с правовой практикой по заданным вопросам и подготовить развёрнутый ответ, а также - это возможность оказать помощь большему количеству людей.

Минус – это зачастую длительная переписка с обратившимися за помощью, уточняющие вопросы, на которые необходимо получить ответы для подробного изучения проблемы человека, а также чаще всего отсутствие возможности увидеть документы, особенно это касается обращений пожилых людей, которые не имеют возможности отсканировать или просто чётко сфотографировать и отправить эти документы.  Именно консультирование при личном обращении человека намного удобнее, а разъяснять какие-то моменты человеку всегда проще.

Так, в августе 2020 года поступило 23 обращения от граждан: из них по электронной почте – 6 обращений,  8 обращений по телефону и 9 обращений на личном приёме. 

Каждый из вопросов уникален. Работая с той или иной ситуацией, юрист СРСООО «Право на защиту и помощь» понимает, что это жизненная ситуация, где человеку необходима срочная правовая помощь. Каждый из обратившихся к нам за помощью получил по указанной им электронной почте в сети Интернет письменную юридическую консультацию со ссылкой на нормы действующего законодательства.

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЩЕНИЙ:

Жилищное право - 3 обращения;

Трудовое право - 5 обращений;

Гражданское право - 2 обращения;

Наследственное право - 2 обращения;

Налоговое право - 1 обращение;

Семейное право - 3 обращения;

Пенсионное и социальное обеспечение - 6 обращений;

Земельное право - 1 обращение.

 

Если у Вас возникают юридические вопросы, то Вы также можете обратиться в нашу Правовую приемную, как в офисе организации, так и по электронной почте или отправить сообщение в социальных сетях. Каждый может получить консультацию по всем отраслям права, кроме уголовного и уголовно-процессуального, вместе с юристами СРСООО «Право на защиту и помощь» подготовить заявление в правоохранительные органы или в суд, взять наши буклеты и брошюры. Все услуги предоставляются абсолютно бесплатно!

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение пожилых людей», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий осуществляется с согласия обратившихся граждан)

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/itogi-raboty-pravovoy-priyomnoy-v-ramkah-proekta-za-avgust-mesyac

Полезные ссылки