Конгресс общественных палат «Петровские города. Историческое наследие и современность» пройдет в Екатеринбурге 18 ноября – в исторический день рождения столицы Среднего Урала. Мероприятие пройдёт в Международном Центре Искусств «Главный проспект».

350-летний юбилей Петра I – неординарное событие в жизни нашей страны. Он дает возможность со значительной временной дистанции оценить роль личности Петра Великого в русской и европейской истории, глубже понять воздействие его преобразований на историю России и судьбы народов. Проведение Конгресса общественных палат петровских городов запланировано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и во исполнение Плана основных мероприятий и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Участие в Конгрессе общественных палат примут заместитель Секретаря Общественной палаты России Александр Школьник, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, представители правительства Свердловской области.

Петровские города расположены в 34 регионах России. Свердловская область - один из регионов нашей страны, становление экономики которого пришлось на времена Петра Великого. В число «Петровских городов» нашего региона входят Екатеринбург, Алапаевск, Невьянск, Нижний Тагил, Полевской, Каменск-Уральский.

Ожидаются визиты делегаций из Омска, Калининграда, Воронежа, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и других городов. Представители делегаций выступят на конгрессе с докладами. В рамках Конгресса подготовлены доклады и экспертами ОП СО. Работа пройдёт в трёх секциях: «Исторические вехи», «Культурное наследие – основа для внутреннего туризма» и «Лучшие практики».

Мероприятия конгресса общественных палата разработаны специально созданной рабочей группой при Общественной Палате Свердловской области (ОП СО) под руководством председателя палаты Александра Левина. В рабочую группу, в частности, вошли члены и эксперты ОП СО, департамента внутренней политики СО, министерства культуры СО, департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства СО и других правительственных подразделений.

Завершится работа Конгресса в Свердловской государственном академическом театре музыкальной комедии показом спектакля «Екатерина Великая».

Подключиться к трансляции:

- Секция «Исторические вехи» 

- Секция «Культурное наследие - основа для внутреннего туризма» 

- Секция «Лучшие практики»





ТЕЗИСЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ.