Волонтерский инклюзивный центр Свердловской области «Абилимпикс», Волонтерский центр ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», АНО «Белая трость», Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди» и АНО «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий» 20 апреля 2022 года в 11.00 (время московское) на площадке Вебинар.ру проводят II Межрегиональный с международным участием онлайн-форум «ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА В ДЕЙСТВИИ - 2022».

Цель проведения Форума – популяризация в обществе ценностей инклюзивной культуры, обмен опытом и практиками инклюзивного взаимодействия.

Форум проходит при поддержке:

- Министерства здравоохранения Свердловской области;

- Министерства образования и молодежной политики Свердловской области;

- Министерства социальной политики Свердловской области;

- Общественной палаты Свердловской области;

- Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Свердловской области;

- Дома добровольцев Свердловской области.

Инклюзивная культура как часть социального взаимодействия появилась в 1960-1970-х гг. при переходе от медицинской к социальной модели восприятия инвалидности. В основу социальной модели легли идеи автономности личности, ее безусловного принятия в обществе, предоставления людям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья полноценных возможностей участия в общественной жизни, усиления их социальных связей.

Смещение акцента на инклюзивное взаимодействие порождает обсуждение принципиально важных вопросов о необходимых условиях для полной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, об эффективном взаимодействии всех участников социальных процессов, о преодолении внутренних и внешних барьеров развития инклюзивной культуры.

Предметом обсуждения на Форуме станут дискуссионные вопросы современной педагогической и социальной практики, представляющие интерес как для педагогических и социальных работников, представителей некоммерческих, образовательных организаций. так и для широкой общественности, в том числе:

условия формирования инклюзивной культуры в обществе;

обмен опытом обучения волонтеров инклюзии;

консолидация усилий научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере инклюзивного взаимодействия;

обсуждение возможностей и перспектив развития инклюзивной культуры в образовательной среде.

Порядок участия в Форуме:

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию по ссылке https://events.webinar.ru/somk/10321781 .

Участникам Форума будет выслано ссылка для подключения, а после участия в Форуме – сертификат участника.

Если вы хотите представить опыт организации, свой личный опыт и выступить на Форуме, просим заполнить гугл-форму: https://forms.gle/JKwivUYPQC5FXPBX6 . Докладчикам будет выслан сертификат докладчика.

По итогам Форума планируется составление электронного сборника материалов.

Представитель Оргкомитета по вопросам участия и проведения Форума - Киселев Антон Фаритович, руководитель Волонтерского инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс» ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .