15 апреля в техническом университете УГМК состоится семинар-практикум «Жизнь без коррупции» для студентов 3-го курса, будущих технологов и инженеров. Организатором мероприятия, направленного на формирование антикоррупционного правосознания молодежи, является Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов.

В соответствии с программой, участникам будет предложено рассмотреть явление «коррупция» с разных сторон: социальные и психологические причины вовлечения человека в этот процесс, предпосылки возникновения и исторический опыт противодействия коррупции на государственном уровне, международный опыт, правовой аспект. Теоретические знания будут подкрепляться практическими задачами, ролевыми играми.

По мнению Людмилы Ивановны Катеринич, руководителя проекта, такая форма работы способствует формированию социальной ответственности молодежи. Студенты учатся распознавать коррупцию и получают навыки противодействия коррупции в своей будущей жизни и профессиональной деятельности.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.