В рамках программы форума «Комплексное жизнеустройство людей с инвалидностью. Сопровождаемое проживание, трудозанятость, социокультурная инклюзия» состоится презентация опыта крупнейших некоммерческих, общественных и государственных организаций из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

Своим опытом поделятся директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, председатель совета Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Андрей Царев (Псков), директор благотворительного учреждения «Центр социальной реабилитации «Турмалин» Анастасия Бельтюкова (Москва), директор инклюзивных мастерских «Простые вещи» Мария Грекова (Санкт-Петербург).

В рамках форума будут подведены итоги уральского проекта «Социополис». Специалисты некоммерческой организации «Благого дела», реализующей его, расскажут о наработках в вопросах сопровождаемого проживания, социокультурной реабилитации и трудозанятости людей с ментальной инвалидностью и представят методические материалы.

Форум пройдет в онлайн и офлайн-форматах.

Участие в форуме — бесплатное. Регистрация — обязательна. Если у вас нет возможности присоединиться к обсуждению лично, вы можете принять участие в форуме онлайн. Форум состоится 13 августа в 11:00. Ссылка на регистрацию https://clck.ru/WbBzW

Проект «Социополис» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Для информации:

Реализация проекта «Социополис» началась в прошлом году. Его задача — вывести людей с ментальностью инвалидностью в «большую жизнь» за пределы интернатов. Уже несколько лет «Благое дело» организует для людей с ментальной инвалидностью сопровождаемое проживание. В специальных квартирах подопечные «Благого дела» учатся готовить, делать уборку, ходить в магазин и, конечно, осваивать различные профессии, работая в мастерских. Кроме того, все они занимаются в творческих студиях: рисуют, поют, танцуют, декламируют. Это позволяет людям с ментальной инвалидностью простроить диалог с собой и с миром, научиться выражать свои мысли, общаться.

В рамках проекта «Социополис» в ИКЦ прошло две выставки, «Дыхание года» и «Я, ты, мы — жизнь», собравшие картины и рисунки участников проекта. Кроме того, съемочная группа Центра сняла более десятка видеороликов, рассказывающих о «жителях» «Социополиса», их больших и маленьких победах, о творческих и ремесленных мастерских.

Финалом проекта «Социополис» станет форум.