Щукин Владимир Александрович, член Общественной палаты Свердловской области, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Свердловской области: "Как председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Свердловской области 2 февраля 2023 года принял участие в видеоселекторном совещании под руководством заместителя Министра здравоохранения Свердловской области В.Ю. Еремкина. Совещание было посвящено результатам независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области, проведенной в 2022 году.

Независимая оценка проводилась в основном членами Общественного совета при Министерстве здравоохранения во второй половине 2022 года. Было проверено 83 медицинских организации.

В своем докладе я обратил внимание в основном на положительную динамику в сторону улучшения качества условий оказания услуг населению по сравнению с 2019 годом. Это и более доступная информация о медицинских организациях, о медицинских работниках; доступность записей на прием; оборудование территории с учетом доступности для инвалидов и многое другое.

По нашей просьбе от медицинских организаций в Общественный совет при Министерстве здравоохранения до сих пор поступают предложения о дальнейшем улучшении работы Министерства в этом направлении. Совет естественно передает руководству Министерства эти предложения. Это и профориетационный проект «ПРОФИ-ДЕБЮТ», где выпускники школ будут знакомиться с профессией медицинских работников. Это и дни науки для профильных медико-биологических классов (тематические лекции главных специалистов) и многое другое. Безусловно эти направления будут привлекать школьников в дальнейшем для выбора работы в здравоохранении.

Не могу не сказать добрых слов в адрес работников  Министерства: В.Ю. Еремкина (зам. Министра здравоохранения Свердловской области), М.В. Гликман (нач. отдела контроля качества и стандартизации), Н.В. Евсюкову (зам. нач. отдела контроля качества и стандартизации), которые постоянно были на контакте в течении рабочего дня  и до позднего вечера, что безусловно сделало нашу работу более качественной и плодотворной.

Хочу поблагодарить наиболее активных членов Общественного совета при Министерстве здравоохранения: О.Н. Гаврилову  и С.А. Яковлеву. которые работая на руководящих должностях в своих предприятиях, не считаясь со временем, принципиально и добросовестно участвовали в проверках медицинских организаций.

Хочу отметить доброжелательное отношение сотрудников проверяемых медицинских учреждений к членам Общественного совета. Думаю, что и в дальнейшем сотрудничество общественников и работников медицинских учреждений будет только развиваться".