Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Натуральное дерево, в отличие от пластикового, полностью разлагается. Но если после окончания праздников выбросить его на свалку, то при разложении оно будет выделять метан. Этот парниковый газ в 25 раз более мощный, чем углерод.

При сжигании, например на костре, ёлка выделяет углекислый газ, который накапливала во время роста. Лучше распилить её или разложить по саду — это снизит углеродный след на 80%.

Настоящие деревья можно сдать на переработку: в процессе их превращают в щепу и покрывают землю вокруг саженцев. В некоторых городах ёлки принимают в зоопарки: из них делают подстилки или скармливают животным.

Если сдать ёлку на переработку не получается, то выбрасывать её в мусоропровод или общий контейнер для отходов в доме не стоит. Дерево может повредить спецтехнику.

Можно выкинуть его в большие бункеры-контейнеры, которые стоят во дворах. Но если таких нет, то необходимо срезать с дерева все ветви, распилить, скрепить ветки и ствол и положить в мусорный бак в таком виде.

Есть ещё несколько методов, чтобы свести к минимуму негативное воздействие:

·        Ветки дерева можно использовать для защиты корней некоторых растений от резких перепадов температур.

·        Изрубленные новогодние ёлки подходят в качестве мульчи для других растений в саду.

·        Иголки с веток можно хранить их в бумажных пакетах, чтобы сохранить их резкий запах, а после использовать как ароматизатор.

Большинство искусственных деревьев не подлежат вторичной переработке и попадают на свалки. Их можно продать или отдать в дар для повторного использования. В других случаях из веток можно сделать венки, гирлянды или другие композиции, например для украшения дома или садового участка. Самое главное — использовать материалы как можно дольше».


Комментарий к статье.