Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «В России уже давно говорят о необходимости ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, а также более широкой пропаганды ответственного отношения к животным, в том числе домашним. По результатам социологических исследований, почти 47 % россиян при переезде готовы бросить своего домашнего любимца на произвол судьбы. При этом почти 25 % согласны даже усыпить их или оставить на улице. Что будет с ними, "людей" не волнует, для них главное – собственный комфорт.

Ответственность за жесткое обращение с животными, в том числе оставление их в опасности и без дома, нуждается в ужесточении. Нужно строго наказывать не только тех, кто не заботится о своем питомце, но и тех, кто оставляет их на улице. Не достоин называться человеком тот, кто выбрасывает кошку или собаку на улицу.

Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных.

Размеры штрафов должны быть высокими, тогда люди подумают много раз, прежде чем избавляться от животных».


Комментарий к статье.

 

Полезные ссылки