Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «В начале 2022 г. в Нижнем Тагиле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал официальный старт строительству мусоросортировочного комплекса (МСК).

Мощность МСК будет составлять не менее 185 тысяч тонн в год. По словам застройщика, при проектировании завода в Нижнем Тагиле учтены все недостатки мусороперерабатывающего завода в Тюмени, который уральцы взяли за основу.

Чтобы лично посмотреть, как будет работать схема обработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Нижнем Тагиле, в 2018 г. в Тюмень приехали тогда еще врип главы города Владислав Пинаев и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

80–90 процентов оборудования будет произведено в России, поэтому санкции при строительстве не сильно помешают. Завод в Нижнем Тагиле будет более совершенным технически и технологически, чем его прототип в Тюмени. Впервые в Уральском федеральном округе будут применены установки компостирования. Они позволяют ликвидировать угрозу от всего, что горит, пахнет, летит в воздух или загрязняет воду», — рассказал бизнесмен Алексей Бобров».


Комментарий к статье.