Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Размещение мусора за пределами организованных площадок считается незаконным. Несанкционированная свалка образуется при размещении отходов в неустановленных местах при достижении некоторых условий: размер – от 50 кв. м.; объем – от 30 куб. м.

Где бы ни скапливался строительный мусор, мы так или иначе с ним контактируем. Не обязательно это физический контакт. Даже если отходы находятся в сотнях метров, мы вдыхаем вредные испарения, образовавшиеся при разложении или горении всевозможного хлама. Многие недооценивают вред от такого мусора, но на самом деле он может быть достаточно серьезным. Все дело в том, что современные строительные материалы содержат в себе множество опасных веществ, которые и оказывают на организм человека негативное воздействие.

Даже на первый взгляд безопасные обои могут быть токсичны, поскольку, помимо бумаги, содержат краску и остатки клея. При горении выделяются диоксины и углекислый газ, все это попадает в легкие человека. Поражение слизистой оболочки ядовитыми веществами может нанести непоправимый вред здоровью.

Но это не все, чем опасны строительные отходы. Кроме ядовитых испарений при горении или разложении, мусор может быть травмоопасен. Стихийные свалки порой располагаются в непосредственной близости к жилым районам, в результате чего дети, играя рядом с отходами, могут получить травмы различного характера. Особенно опасно стекло и крупногабаритные неустойчивые конструкции.

Всевозможные отходы негативно сказываются не только на человеке. Строительный мусор опасен и для окружающей среды. Избежать негативного влияния на природу практически невозможно без соответствующей утилизации отходов. Строительный мусор в жидком виде (смеси, краски, клей) отравляют не только почву, но и проникают в грунтовые воды, после чего разносятся на десятки и сотни километров.

Некоторые строительные отходы легковоспламенимы, и помимо выделений углекислоты и других вредных соединений, могут привести к пожару или сильному задымлению жилых кварталов. Кроме того, токсичные вещества будут накапливаться в атмосфере и со временем выпадут в виде осадков, тем самым отравляя растительность.

При незаконном размещении отходов требуется произвести ликвидацию образовавшегося скопления мусора, способного нанести вред здоровью жителей близлежащих домов, а также окружающей среде.

С 2019 года ответственность за уборку территории и вывоз мусора ложится на региональных операторов – компании, оказывающие услуги по обращению с отходами на определенной территории».

Комментарий к статье.

Полезные ссылки