Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) – это химические соединения, состоящие из двух и более сцепленных бензольных колец.

Экологическая и токсикологическая опасность ПАУ является предметом острой озабоченности и концентрация их должна быть сильно снижена в окружающей среде, а в лучшем случае они должны быть из нее полностью ликвидированы.

На шкале опасности в отношении окружающей среды от 0 до 3, ПАУ имеют отметку 1,5 (уровень 3 представляет очень высокую опасность для окружающей среды, а уровень 0 представляет незначительную опасность). ПАУ, будучи выброшенными в окружающую среду, обычно попадают в воздух. Некоторые испаряются в воздух из почвы или подземных вод и затем прилипают к микрочастицам, взвешенным в воздухе.

Токсичность ПАУ очень зависит от структуры, высоко канцерогенные ПАУ могут быть малыми (менее 3 колец) или большими (более 4 колец). ПАУ, известные своими канцерогенными, мутагенными и тератогенными свойствами: воздействие вызывает у людей рак различных локализаций, включая рак кожи, легких, мочевого пузыря, кишечника.

ЕВРАЗ НТМК разработали Экологическую стратегию, согласно которой они планируют сократить выбросы в атмосферу при производстве стали на 33%, а выбросы пыли при добыче угля — в 1,5 раза. Для достижения целей Экологической стратегии реализуется ряд мер по сокращению выбросов в атмосферу, таких как модернизация сталелитейных производств и ввод в эксплуатацию установок пылеподавления, модернизация коксохимического производства».

Комментарий к статье.