Актуальный комментарий

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ: «19 июля в рамках общественных слушаний «Проблемы использования и охраны водных объектов бассейна реки Волги и ее притоков» был затронут очень важный вопрос – экологическое состояние реки Чусовой и водных объектов в ее бассейне.

Всем известно, что экология и питание – основные факторы, влияющие на здоровье жителей нашей планеты. Экологическое состояние реки Чусовой, питающей более 90 населенных пунктов Свердловской области, сегодня можно определить только одним словом – «катастрофическое».

Средний Урал давно в лидерах по превышению предельно допустимых концентраций вредных веществ в пресных водах. Этому есть объяснение – концентрация промышленных предприятий в УрФО в четыре раза выше, чем в среднем по России. Валовый объем выбросов по округу в атмосферу превышает 5,2 млн тонн.

Согласно данным Счетной палаты России, Свердловская область возглавляет список регионов, на которые за последние 10 лет пришлось наибольшее количество случаев высокого и экстремального высокого уровня загрязнения водоемов. Проще говоря, на Среднем Урале самая грязная вода в России.

Водоемы Урала не только невероятно загрязнены, но еще и мелеют из-за изменений климата и малоснежных зим. Весной 2022 года критически обмелело Верхнемакаровское водохранилище. Водоем практически пересох, несмотря на таяние снегов и перекачку воды по Нязепетровскому каскаду. Жители Свердловской области помнят, как в 2010 году вместо водного зеркала на месте Верхнемакаровского водохранилища расположилось заросшее травой поле. Водоему был нанесен невосполнимый экологический ущерб. Сейчас ситуация не лучше.

Аналогичным образом дела обстоят на Волчихинском водохранилище. Каждый год запас воды сокращается из-за отсутствия естественной приточности и сухой погоды.

Для решения экологических проблем реки Чусовой необходимо максимально ужесточить контроль за фактическим соблюдением нормативов допустимых стоков, а также обязать всех владельцев выпусков сточных вод выполнить ремонт, реконструкцию, модернизацию очистных сооружений промышленных, хозяйственно-бытовых сточных вод и сооружений водоподготовки.

При этом для реального восстановления водоемов нужны масштабные программы исследований и комплекс реабилитационных мероприятий. В связи с этим нами предлагается предусмотреть выделение средств федерального бюджета на реабилитацию водных объектов, осуществляемую в соответствии с региональным проектом «Сохранение уникальных водных объектов Свердловской области», реализуемого в рамках национального проекта «Экология».

Полезные ссылки