Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  «Одним из эффективных ответов на сформировавшиеся экологические вызовы стали некоторые новые формы организации экономической деятельности и новые методы производства товаров и услуг, не наносящие ущерба окружающей среде. Этими новыми формами хозяйственной организации стали экологические кластеры, которые строят свою деятельность на основе разработки и использования экологически чистых технологий и реализации инновационных экопроектов.

Экологический кластер — единое комплексное решение, включающее в себя доставку различных по составу отходов, их сортировку, переработку, реализацию вторичного сырья, изготовление уникальной продукции и её реализация, получение энергетически выгодного топлива.

Все решения будут адаптированы к реалиям нашего региона.

Свердловская область поступательно движется к поставленным целям по сокращению объемов захоронения и вовлечению максимального количества отходов во вторичный оборот. Уже сегодня регион располагает необходимой инфраструктурой для того, чтобы сортировать приблизительно 70% отходов».

Комментарий к статье.