Актуальный комментарий

 На Украине продолжается проведение специальной военной операции, запасов продовольствия совершенно не хватает. Жителям осажденных городов помогают люди с самым большим сердцем – добровольцы. Мы узнали от первых уст о том, как проходит выдача гуманитарной помощи, побеседовав с заместителем председателя Общественной палаты Свердловской области, начальником регионального штаба Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» - Савиным Вадимом Александровичем, который недавно вернулся из Луганской народной республики.

Вадим Александрович, недавно вы посетили ЛНР, расскажите пожалуйста, как протекала поездка? Как проходила подготовка и сбор гуманитарной помощи?

Здравствуйте! В конце мая я направился в Ростов-на-Дону, в штаб гуманитарной миссии Общероссийского народного фронта, как заместитель председателя Общественной палаты, и уже 1 июня я был в Луганске.

Работал я там три недели, без выходных – каждый день, с утра до вечера. Выезжаешь на территории, раздаешь гуманитарную помощь, затем возвращаешься на склад, в штаб для формирования комплектов на следующий день.

В мой функционал задач, как добровольца и участника штаба гуманитарной миссии, входило формирование гуманитарной помощи и ее развоз по территориям. Мы отправлялись в основном в недавно освободившиеся территории, там проживают, в большинстве своем, пожилые люди, женщины и дети – то есть самые незащищенные, те, кому нужна гуманитарная помощь в первую очередь. Также мы развозили продукты питания, хлеб, продукты личной гигиены, памперсы. По возможности – детям игрушки и сладости, потому что это то, что больше всего радует детей, тем более в такой тяжелой ситуации. Еще мы привозили строительные материалы, необходимые для мелкого ремонта, пленку, которой застекляют окна, так как в основном в домах все окна разбиты. Также мы содействовали эвакуации жителей с прифронтовых и вновь освободившихся

Скажите пожалуйста, испытывали ли вы какие-нибудь трудности при раздаче гуманитарной помощи?

Были трудности, связанные с обстрелами, но мы понимали, что от того, привезем мы продукты и прочие необходимые вещи или нет, зависит пусть не жизнь, но здоровье людей, которые сидят в подвалах без воды, продуктов питания и света. Конечно же, страх проходит, да и мотивация становится совершенно иная.

Успели может быть познакомиться там с «коллегами по цеху», наладить новые деловые контакты?

Координатором распределения гуманитарная помощи там является Общественная палата Луганской народной республики, мы познакомились с ее председателем и договорились о подписании соглашения. Он, наряду со всеми волонтерами, работает на складе, загружает продукты, и отвозит их на личной машине. Там все люди объединены, все хотят скорейшего окончания этих событий, обстрелов со стороны ВСУ, одним словом, все мечтают поскорее вернуться к мирной жизни. И, скажу Вам откровенно, мечтают они вернуться на Родину, находящуюся, как и прежде, в составе России.

 

А. Бурундукова и А. Болдырева

Полезные ссылки