Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Одним из самых дорогостоящих газоочистных сооружений на предприятиях тяжелой промышленности и переработки рудных материалов являются электрофильтры. Принцип действия электрофильтра достаточно прост: потоки горячего воздуха с пылью от печи проходят через активную часть, заряжаясь отрицательным зарядом, после чего под воздействием неоднородного поля "дрейфуют" к положительно заряженному осадительному электроду. Следующая процедура стряхивания, сбрасывает пыль в сборный контейнер или в big bag.

Для сокращения выбросов в атмосферу на пылегазоочистных установках печей проводится замена старых электрофильтров на новые.

РУСАЛ – первая российская компания, которая присоединилась к ПРООН для участия в международной программе по минимизации рисков климатических изменений и взяла на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. В связи с этим в Компании введена внутренняя оценка экологического воздействия всех без исключения новых инвестиционных проектов. К 2025 году выбросы углекислого газа (в эквиваленте) на алюминиевых заводах РУСАЛа сократятся на 15%, на глиноземных предприятиях – на 10% (по сравнению с уровнем 2014 года).

Из года в год РУСАЛ увеличивает инвестиции в природоохранную деятельность в соответствии со стратегическими целями, определенными экологической политикой Компании». 

Комментарий к статье. 

Полезные ссылки