Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Проблема лесных пожаров в последние 2-3 десятилетия становится все более актуальной по ряду существенных причин. До предела обостряются вопросы пожарной безопасности и растут объемы экономических потерь от горения не только лесных массивов, но и населенных пунктов. В последние годы проблемы пожарной безопасности приобретают важнейшее значение для сохранения общей безопасности жизненных процессов на Земле в целом, и особенно для отдельных стран и их регионов.

Так как молния состоит из воздуха, раскалённого до очень высокой температуры, то соприкосновение её с различными горючими материалами воспламеняет их. Температура канала разряда достигает десятков тысяч градусов; это — во много раз больше температуры горящей спички, пламенем которой можно зажечь бумагу, солому, дерево, керосин и много других материалов.

Разрушительное действие молнии проявляется в самых разнообразных видах. Лесные пожары от гроз являются серьезной проблемой. Установлено, что даже сильный дождь не способен ликвидировать загорание, возникшее от молнии. Огонь может оставаться не затушенным внутри валежа или под пологом деревьев.

Лесные пожары не только уничтожают лес, но также могут приводить к массовым пожарам в населённых пунктах или отравлениям людей продуктами горения. Для профилактики лесных пожаров проводятся вырубки сухого леса и создаются противопожарные просеки в лесах. Из-за больших площадей горения обычные методы тушения для лесных пожаров малоэффективны. Для тушения применяются изоляция очага пожара экстренной прокладкой противопожарных полос, или большие объёмы воды, сбрасываемые со специально оборудованных самолётов и вертолётов.

Стоит отметить, что два предыдущих лета были аномально жаркими, Свердловская область по лесным пожарам была в зоне повышенной угрозы. Лето 2022 выдалось более влажным, риск возгорания лесов не вызывает серьезных опасений. Продолжаем следить за ситуацией».

Комментарий к статье.