Актуальный комментарий

Интервью со Смолиным Александром Сергеевичем – членом Общественной палаты Свердловской области.

Алёна Бурундукова: Александр Сергеевич, поделитесь пожалуйста впечатлениями о третьем дне Иннопрома.

На самом деле, все дни Иннопрома очень насыщенны, начиная с первого дня вы видите какой большой поток посетителей, и у всех неподдельный интерес к этой выставке – ее смело можно назвать самым важным промышленным событием страны. Именно здесь собираются представители многих стран и регионов для того, чтобы представить свои передовые технологии, то в чем сейчас так нуждается наша промышленность, наша страна.

Свердловская область в первый день выставки провела секцию, посвященную именно импортозамещению, выступал губернатор – Куйвашев Евгений Владимирович и сделал акцент именно на подготовке молодых кадров – это то, чем будет сейчас заниматься Свердловская область, потому что, в первую очередь, у любого действующего промышленного предприятия проблема это кадры и кредиты, ну и конечно, клиенты. Если проблему поиска клиентов все решают, используя свои возможности, то кадры и кредиты – это то, в чем любой производственный комплекс или предприятие в большой степени зависит от государственной политики, именно об этом говорил Евгений Владимирович в первый день выставки. Будет разработана специальная программа подготовки специалистов, будет обязательно повышаться степендия у студентов, и будут заключены специальные соглашения по ускоренной подготовке специалистов не только в сфере IT, но и с многими промышленными предприятиями.

Способствует ли Иннопром развитию нанотехнологий в Свердловской области?

Безусловно способствует, особенно представители турецкой стороны проявляют интерес к импорту, то есть они готовы работать с нашей страной и готовы поставлять свои технологии, которые мы ранее закупали в Европейских государствах, тем более, что эти технологии необходимо импортозаместить в срочном порядке.

Какие каналы импортозамещения будет использовать Свердловская область? Может быть что-то новое открыли для себя на Иннопроме?

Вы знаете, традиционно, очень интересный парк строительной, дорожной и сельско-хозяйственной техники представляет команда из Белоруссии. Ну и конечно же, Казахстан, который будет поставлять (импортозамещать) многие позиции, в том числе и для Российской Федерации.

Алёна Бурундукова

Полезные ссылки