Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «На сегодняшний день нефть и нефтепродукты признаны одними из главных загрязнителей окружающей среды. Экологическая проблема от нефтезагрязнений приобретает большую остроту из-за сложности их удаления и дороговизны применяемых методов.

Появление углеводородов в почве меняет структуру грунта, его физико-химические свойства: сильно снижается водопроницаемость, и увеличивается соотношение между углеродом и азотом. Нефть обволакивает частицы почвы, способствует их слипанию. В дальнейшем фракции нефти окисляются, и почва превращается в асфальтоподобную массу. В местах разливов углеводородов угнетается биоценоз, перестают расти растения. При больших загрязнениях и длительных его сроках землю не удаётся спасти и приходится просто удалять мёртвые участки почвы.

Нефтяное загрязнение биосферы влечёт за собой истощение, снижение качества природных ресурсов. Как следствие, ухудшается уровень жизни людей. Загрязнение нефтью причиняет вред здоровью, который носит комплексный характер. Отравляющие компоненты попадают в организм человека с вдыхаемым воздухом, с водой, с пищей (следуя по трофическим цепочкам).

Экологические последствия разливов нефти и нефтепродуктов носят трудноучитываемый характер, так как это загрязнение затрагивает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяя условия обитания живых организмов. Нефть — продукт длительного распада и она имеет свойство накапливаться в биомассе.

Основные причины нефтяного загрязнения происходят в результате деятельности человека и связаны они с процессами добычи, транспортировки и использования нефти и её производных».

Комментарий к статье. 

Полезные ссылки