Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "19 мая 2022 года отмечается юбилей Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. К сожалению, сегодня только ветераны знают историю этой организации. Осталось немного мест, где представлена полная, объективная информация о деятельности пионерии. Например, Музей истории детского движения в московском Дворце пионеров. В Екатеринбурге есть Музей истории пионерской организации "Взвейтесь кострами", который уже 15 лет работает на базе центра дополнительного образования «Лик» в Кировском районе Екатеринбурга. Сейчас вместе с его руководителем Викторией Иосифовной Бедновой идет подготовка к реконструкции экспозиции. Музей стал это не просто хранителем истории, это действующая воспитательная площадка, на которой проходит очень много проектов для молодых граждан Свердловской области. Общественная палата Свердловской области поддержала инициативу ветеранского сообщества о проведении юбилейных мероприятий.

Уникальные документы, фото-и видео материалы по истории пионерской организации Свердловска и Свердловской области также хранятся в Центре документации общественных организаций Свердловской области, который размещается на ул. Пушкина, 22. 19 мая во Дворце творчества учащихся (раньше он назывался Дворец пионеров) вместе с этим Центром мы открываем выставку архивных документов и фотографий. Она будет работать с 21 мая по 30 июня. Посетить выставку может любой желающий.

История пионерского движения не случайно вызывает сегодня большой интерес. Сегодня все чаще и чаще мы сталкиваемся с проблемами непонимания молодым поколением истории своей малой Родины. Слышим от кураторов детского движения, что мы создали новую форму воспитания, новые подходы... хотя на самом деле все это было в пионерской организации. Разница лишь в том, что пионерия строилась на идеологии государства, то в данный период истории детские организации больше частью держатся на взрослых, которым не безразлична судьба детей и будущего страны. Мы убеждены, что необходимо повышать статус педагога как наставника «страны Детства», создавать реальную преемственность в педагогике и детском движении. Наши действия нацелены на сохранение истории и развитие детского движения на территории Свердловской области, отделения его от различных политических процессов; на знакомство подрастающего поколения с делами и поступками дедушек, бабушек, а также родителей, кто носил гордое звание октябренок, пионер, комсомолец. Мы считаем, что необходимо включить детей и молодежь в жизнь местного сообщества, в решение вопросов и проблем своей малой Родины. Надо учить ребят совершать добрые поступки, создавать и сохранять историю своей страны; дать им реальную площадку для реализации своего потенциала, суметь понять и поддержать их.

Все вместе мы сейчас готовим мероприятия по празднованию 100-летия пионерии, которые будут проходить на территории Свердловской области весь 2022 год. Все новости на портале ОПСО в группах ВК https://vk.com/opso66 и https://vk.com/pionerii90"