Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "С 1 апреля в России на полгода вводится масштабный мораторий на банкротство. Он коснется практически всех юридических и физических лиц. Исключение сделано только для проблемных застройщиков, которые состоят в соответствующем реестре. При этом у граждан и компаний остается право самим инициировать банкротство.

Причины такого решения Правительства понятны – слишком много отраслей пострадало от введенных внешнеэкономических санкций, и отсутствие моратория могло бы привести к уничтожению большого количества предприятий, потере рабочих мест.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, компаниям дается полгода для того, чтобы сориентироваться на рынке, справиться с текущими проблемами, найти новые источники дохода, заменить выпавшие в связи с санкциями звенья бизнеса. Тех, кто сможет это сделать, мораторий спасет.

Однако не нужно забывать, что для кредиторов угроза инициирования банкротства – один из основных инструментов давления на должников, и его недоступность может дать негативные последствия. Очевидно, что некоторые должники, способные выплачивать долги, воспользуются ситуацией, чтобы не платить. Это в итоге скажется на добросовестных кредиторах.

Вместе с тем полгода – не такой большой срок, критичной точки мы достичь не успеем. Продлевать мораторий вряд ли будут, так как банкротство – это в принципе крайняя мера по взысканию долгов. При этом стоит понимать, что как раз к октябрю финансовое положение очень многих компаний достигнет дна, и в связи с этим мы увидим волну банкротств".