Владимир Александрович Щукин, член Общественной палаты Свердловской области, член Общественного совета при Министерстве общественной безопасности Свердловской области: "1. 18 февраля 2021г. Министерством совместно с Главным управлением МЧС России по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов работы. В публичных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, руководители территориальных органов Управления надзорной деятельности, Главное управление МЧС России по Свердловской области. Итоги публичных обсуждений размещены на официальном сайте Министерства общественной безопасности.

2. 30 сентября 2021г. прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики при осуществлении государственного регионального надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за 1 полугодие 2021 года. Итоги этих публичных обсуждений так же имеются на сайте Министерства.

3. Отделом надзора Министерства постоянно осуществляется личный прием граждан, где давались разъяснения обязательных требований в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными проблемами, выявленными при осуществлении государственного регионального надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций являются:

- низкий уровень правовой грамотности подконтрольных объектов;

- отсутствие единого понимания обязательных требований в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Необходимо отметить, что план-график проведения в 2021 году профилактических мероприятий выполнен в полной мере.

В заключение хочу сказать, что Министерство продолжает активно работать в направлении профилактики нарушений обязательных требований в сфере защиты населения от чрезвычайной ситуации".