Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Российская Федерация имеет свою экологическую политику и экологическую нормативно-правовую базу, которые направлены на управление человеческой деятельностью с целью сокращения вредного воздействия на природу и природные ресурсы и улучшения благополучия населения.

Большинство экологических законов России являются регулятивными, т.е. создают правовые основы реализации того или иного процесса в сфере экологии. Для полноценного применения этих законов в большинстве случаев необходимы подзаконные акты на уровне Правительства России, реже - федеральных органов исполнительной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Например, Законом «Об отходах производства и потребления» было прямо предусмотрено принятие восьми постановлений Правительства РФ, которые предметно регламентировали отдельные процедуры. Постановления Правительства РФ — одна из самых многочисленных групп правовых актов на федеральном уровне в области экологии. Однако, все эти постановления носят зависимый характер, так как их издание прямо предусматривается тем или иным законом.

У России имеется план перехода к устойчивому развитию в рамках стратегии экологической безопасности, Россия имеет стратегическое видение развития экологической политики и внимательно следит за глобальными экологическими трендами и проблемами".

Комментарий к статье.

Полезные ссылки