Владимир Александрович Щукин, член Общественной палаты Свердловской области, председатель рабочей группы «По противодействию коррупции»: Гражданское общество нашей страны часто задается вопросом: «Почему коррупция в нашем государстве, несмотря казалось бы на кажущуюся борьбу с ней, не уменьшается, а увеличивается?»

Казалось бы наши спецслужбы раскрывают коррупционные преступления на самом верху власти и в достаточно большом количестве, но все равно борьбу с коррупцией государство пока проигрывает?! Посудите сами в 2020 году ущерб от коррупции был ≈ 58мрд.руб., в 2019 году ≈ 55млрд.руб…. Хотя по оценкам сотрудников контрольно-надзорных органов эти цифры занижены ≈ 4-5 раз!!! Примерно 33% всех выявленных коррупционных преступлений, это сфера государственного управления; 20% - обеспечение общественного порядка; 14% - образование; 8% - здравоохранение; 5,5% - финансовая деятельность; более 5% строительство, транспорт… Цифры эти взяты из доклада Прокурора РФ Краснова И.В. в Совете Федерации. Нельзя не отметить чрезвычайно малую взыскиваемость имущества с коррупционеров в доход государства в ходе уголовных расследований. По странному стечению обстоятельств (!?), на мой взгляд, только крупный бизнес доволен этим положением вещей, т.к. для него нет нерешаемых вопросов в обход действующего законодательства. Не случайно число валютных миллиардеров в России растет как на дрожжах, а самые богатые женщины в мире – их жены и члены семьи (несмотря на возраст). Поэтому гражданское общество не верит в успех борьбы с коррупцией, несмотря на немалые усилия контрольно-надзорных органов, правоохранительных органов и общественных организаций.

Мне думается, что одна из основных причин победы коррупции над обществом, непомерно мягкое наказание коррупционеров. А ведь наш президент РФ Путин В.В. назвал коррупцию угрозой национальной безопасности нашего государства. Сотни коррупционеров уехали с ворованным капиталом за границу и спокойно там живут (за редким исключением). Получают смехотворное наказание за многомиллиардные ворованные деньги (в том числе домашний арест). Как говорил один из героев телесериала Бандитский Петербург: «В нашей стране безопаснее украсть вагон чего либо, чем украсть велосипед». И пока что это действительно так… Из разговоров с сотрудниками спецслужб занимающимися этой проблемой, и им и мне очевидно, что коррупция сократится в разы если пойманный за руку коррупционер будет знать, что нечестно заработанным капиталом ни ему, ни его семье не удастся распорядиться никогда и нигде!!!»