Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Для снижения загрязнения атмосферы от промышленных выбросов совершенствуют технологические процессы, осуществляют герметизацию технологического оборудования, применяют пневмотранспорт, строят различные очистные сооружения. 


До настоящего времени основным средством снижения выбросов остается разработка и внедрение эффективных систем очистки газов. Нижний Тагил получил статус города с высоким уровнем загрязнения в 2020 году и был включен в федеральный проект "Чистый воздух".

По ходу государственной экологической  программы в Нижнем Тагиле была проведена модернизация сети наблюдения за атмосферным воздухом, закуплены новые автобусы «СИМАЗ», которые не выбрасывают выхлопные газы и работают на метане, а также проведено переоснащение основных предприятий города.

Согласно утвержденному проекту, для снижения выбросов в воздух в Нижнем Тагиле потребуется 7,2 млрд рублей. 3,3 млрд из них уйдет на электротранспорт и сети газораспределения, 3,8 млрд - на перевооружение Нижнетагильского меткомбината.

Работу по снижению выбросов в атмосферу будут продолжать до 2024 года. На это необходимо более трех миллиардов рублей из федеральной казны и 56,6 млн рублей из консолидированного бюджета Свердловской области"

Комментарий к статье.