Винницкий Владимир Ильич, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области:"В Общественной палате Свердловской области состоялись общественные слушания по очень важному и резонансному вопросу – введение системы QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Слушания длились более 3 часов, выступили и высказались все желающие.

Как и ожидалось, мнения разделились. В первую очередь, конечно, по поводу вакцинации, ради ускорения темпов которой, по сути, и разработаны федеральные законопроекты. Выступающие также высказывали опасения относительно необходимости передачи персональных данных для получения QR-кода, безопасности этих данных и возможности их утечки. Правозащитники апеллировали к Конституции и говорили о несоответствии принимаемых законопроектов Основному закону страны.

За введение системы QR-кодов и вакцинацию высказались медики и люди, столкнувшиеся с болезнью лицом к лицу. По их мнению, другого способа побороть пандемию и сократить смертность у человечества нет.

Мы выслушали и услышали всех, учли каждую отдельную точку зрения при подготовке резолютивного документа, который будет направлен в Общественную палату Российской Федерации. Мы надеемся, что эта животрепещущая тема станет поводом для диалога, а не для митингов.

Текущая ситуация с коронавирусом действительно экстраординарная, и властям необходимо принимать соответствующие решения. COVID-19 убивает людей, разрушает экономику, испытывает на прочность медицину. Тем или иным способом необходимо изменить динамику и вернуть общество к нормальной жизни. Но не ломая через колено, а ведя и направляя, объясняя и прислушиваясь".