Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Плохие экологические показатели нашего региона связаны с тем, что в УрФО сосредоточено в 4 раза больше промышленных предприятий, чем в среднем по России. Особенно вредными производствами считаются черная и цветная металлургия, топливная и химическая промышленность. Самый значительный вклад в загрязнение окружающей среды региона вносят ЕВРАЗ НТМК, Высокогорский ГОК, Уралхимпласт, Уральский асбестовый ГОК, Качканарский ГОК, Рефтинская ГРЭС.
Поэтому п.г.т. Рефтинский оказался в числе лидеров рейтинга самых грязных городов России. Рефтинская ГРЭС расположена в пригороде Асбеста выбрасывает в воздух 230 тыс. тонн вредных веществ, на долю которой приходится около 30% от суммарного выброса по Свердловской области.
По данным Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Рефтинская ГРЭС за последнее десятилетие значительно сократила объем выбросов в атмосферу. Однако самая крупная угольная электростанция в РФ до сих пор остается крупнейшим загрязнителем среди уральских предприятий.
Вокруг создан зеленый пояс, чтобы оградить города от негативного влияния самого крупного загрязнителя атмосферы региона. В его появлении принимала участие Общественная палата Свердловской области. Жители почувствовали улучшение. Раньше было значительное пыление с территории золоотвала, сейчас там высажены сосна и облепиха, растут грибы и ягоды.  Сократить негативное влияние на окружающую среду возможно за счет увеличения зеленого пояса".

Комментарий к статье.