Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "В России завершилось трехдневное голосование. Наблюдателям удалось достичь главного – прозрачности выборов и четкой реакции уполномоченных органов на каждое нарушение.

В Свердловской области наблюдение впервые прошло на таком высоком, в первую очередь, с технической точки зрения, уровне. Центр общественного наблюдения работал в круглосуточном режиме. Здесь за голосованием следили в режиме онлайн благодаря установленным на участках видеокамерам.

На вопросы и жалобы без перерывов отвечали сотрудники колл-центра ЦОН. За три дня работы на горячую линию поступило порядка 450 звонков. В основном свердловчане спрашивали, как проголосовать на дому или в больнице.

165 обращений поступило от СМИ. Они касались выноса избирателями бюллетеней с участка, незаконной агитации и других нарушений. Каждый случай был рассмотрен, при необходимости на место направлялась мобильная группа наблюдателей.

Технически и технологически наблюдение на этих выборах сработало блестяще. На каждом участке был обеспечен беспристрастный, качественный и квалифицированный общественный контроль. Заблаговременная системная подготовка дала свои результаты – фактически каждый общественный наблюдатель был подкован в вопросах избирательного права и мог безошибочно выявить нарушение. Ощутимым подспорьем и ориентиром выступил Золотой стандарт общественного наблюдения, подготовленный ОП РФ и экспертными организациями.

За четыре года общественное наблюдение превратилось в стандартизированную, четко выстроенную деятельность. Максимально отработаны все возможные ситуации, созданы алгоритмы, исключены ошибки и недочеты. И весь этот механизм в этом году усилился передовыми технологиями, что весьма логично и естественно в цифровом тысячелетии.

В сегодняшней ситуации, осложненной пандемией и очевидным западным противодействием, важно было провести эту кампанию максимально прозрачно, чисто и объективно. Благодаря общественному наблюдению эта задача выполнена".