Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Не замечать наши «черные дыры» на самом высоком государственном уровне стало невозможно относительно недавно – где-то в 2015 году. Общественный резонанс – принятие законов – инвентаризация объектов накопленного вреда – выделение средств (нацпроект «Экология», федеральный проект «Чистая страна») – разработка проектов – экспертиза – финансирование – сами работы… Шестеренки системы экологической безопасности страны, ответственные за удаление накопленного вреда, медленно, но верно, закрутились.
Одной из ключевых целей нацпроекта «Экология» является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов.

В Свердловской области сложилась неблагополучная ситуация со сбором, размещением и переработкой твердых коммунальных отходов. Более 90% мест размещения ТКО функционирует без проектов и других разрешительных документов и не соответствует санитарным нормам. Несанкционированные свалки или устаревшие полигоны нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, гарантированные статьей 42 Конституции РФ.

"Удельный вес не соответствующих санитарным требованиям полигонов отходов остается достаточно высоким и составляет порядка 27%. При этом ежегодно более чем на 30% растет количество несанкционированных свалок", - заявил помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Абелин. Он заявил, что также остро стоит вопрос рекультивации земель - "Сохраняются высокие темпы деградации земель и снижения плодородия почв в результате ветровой и водной эрозии, подтопления и заболачивания, засоления, опустынивания, загрязнения химическими веществами и тяжелыми металлами".

В стране и в Свердловской области в частности продолжается реализация мероприятий по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей снижение в два раза объема отходов, направляемых на полигоны, и 100% сортировку отходов."

Комментарий к статье.

Полезные ссылки