Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "PVC (поливинил хлорид ) - часто называемый просто винил - один из пластиковых материалов имеющих наиболее широкое применение в современном обществе.

Существует множество сфер применения PVC , которые настолько разнообразны, что невозможно говорить о нем, как о едином материале: PVC используется не только для пластиковых (кредитных) карт, но и в качестве упаковочного материала , как, например, бутылки для минеральной воды, банки, коробки и самоклеящаяся пленка, кассеты и игрушки; в конструкциях оконных рам, дверей, стеновых панелей, труб и водосточных желобов, внутри дома в качестве настилки полов, обоев, подъемных жалюзи, занавесок в душе; в офисе для мебели, переплетов, папок, ручек и т.д.; он используется в транспортной промышленности, особенно подводной, в госпиталях для одноразовых мед. инструментов; для изоляции кабеля и проводов; для производства искусственной кожи, садовой мебели. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Из-за того, что все мы используем эти продукты в нашей повседневной жизни, мы должны осознать их влияние на нас и на окружающую среду, в которой мы живем. Органы охраны природы озабочены влиянием этого вида пластика на окружающую среду более, чем всех остальных пластиков.

На самом деле это продукты вредной токсичной промышленности. Производство PVC связано с производством хлора в количестве, не сравнимом с другими материалами. Хлор, считающийся побочным продуктом производства каустической соды, сильно реакционноспособное химическое вещество, которое можно соединить с другими веществами, в результате чего создается органический хлор, который настолько редко встречается в природе, что живые организмы не смогут противостоять ему, когда он внедряется в экосистему.

Размещение отходов PVC вызывает дальнейшие проблемы с окружающей средой. Если его сжигать, он испускает в атмосферу кислотный газ, а также токсичные диоксины и другие органические вещества, поскольку в них содержится хлор. Если органохлорины зарыть в землю, то возможно выделение добавок, которые могут нанести вред грунтовым водам. PVC не природный материал и биологически не разрушается.

Теоретически PVC можно переработать и переработка отходов производства происходит обычно в целях экономии производства, а не ради защиты окружающей среды. Однако, настоящая переработка - переработка товаров, бывших в употреблении.

Попытки переработать эти товары из PVC наталкиваются на множество проблем:

а) Чистый PVC не используется, что делает невозможным выделение PVC в чистом виде из потока отходов, а многие из PVC добавок токсичны и ограничивают количество продуктов, которые можно получить после переработки.

б) ПЕРЕработка PVC является на самом деле ОБРАБОТКОЙ, т. к.  после переработки получаются продукты низкого качества - толстостенные продукты (парковые скамейки, изгороди, и т.д.), которые пользуются низким спросом на рынке.

в) использование переработанного пластика сомнительно с точки зрения влияния токсических выделений на окружающую среду данной местности. Это не настоящая переработка, это обработка ради того, чтобы продлить неизбежный выброс этих продуктов в мусорный ящик или на мусоросжигающий завод.

г) пластик дорого собирать и схемы переработки неэкономичны, поскольку затраты на сбор, удаление зараженных отходов сжигающих заводов и очищение мусорных ям возлагаются на налогоплательщиков".

Комментарий к статье.