Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "В Нижнем Тагиле вопрос мусорной стройки – один из самых резонансных. Есть те, кто горячо поддерживает проект, считая его переходом к более цивилизованному способу обращения с отходами. Противники идеи опасаются превращения города в межмуниципальную помойку.

Прототипом мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле  является завод в Тюмени мощностью 90 тонн отходов в час. Производительность тагильского будет немного меньше, зато функционал богаче. В ближайшей перспективе здесь намерены освоить производство техногрунта и топлива, полученного из древесины, макулатуры, пластика и текстиля. По утверждённой схеме обращения с ТКО, комплекс будет принимать отходы из Нижнего Тагила, горноуральских сёл и Невьянского ГО.

Это будет самый первый и суперсовременный, построенный в рамках национального проекта «Экология» объект, который, по сути, даст импульс развитию на Среднем Урале новой отрасли – сортировке и переработке вторичного сырья".


Комментарий к статье.

Полезные ссылки