Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Впервые об экосборе заговорили в 2015 году. Тогда производителей и импортеров обязали утилизировать товары и упаковку, если они утратили потребительские свойства. В 2017 году перечень на утилизацию уточнили. Чтобы следить за утилизацией товаров и упаковки, правительство ввело отчетность по экологическому сбору. В нее вошли три формы и платеж. Теоретически, те предприятия, которые попадают под экосбор, имеют выбор действий. Первый вариант — провести утилизацию своими силами. Второй вариант — заплатить экологический сбор.
На деле самостоятельную утилизацию организовать сложно. Нужно учесть много правовых, законодательных, экономических и других факторов. Проще отказаться от этой идеи и платить за утилизацию государству.
Важно: нельзя путать экологический сбор с платой за негативное воздействие на окружающую среду. Несмотря на то, что названия схожи по смыслу, это два разных вида платежей.
С 17 июня 2019 года штрафы за нарушения по экосбору составляют от 70 до 500 тысяч рублей.
 
В обсуждении новой концепции РОП в правительстве принимали участие около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами. Весь процесс администрирования экосбора будет строиться вокруг электронной системы учета и контроля утилизации отходов и товаров ЕГИС УОИТ. Она будет содержать сведения обо всем, что произведено в России или было импортировано, о каждом товаре и его упаковке, а также об утилизации выбывших из обращения предметов. С 2024 года торговля товарами, данные о которых не отражены в ЕГИС УОИТ, будет запрещена".

Комментарий к статье.