Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "В 2019 году принята новая Экологическая политика ТМК и разработана Концепция ее реализации, ключевыми аспектами природоохранной деятельности являются: охрана атмосферного воздуха, климатическая ответственность, рациональное использование и охрана водных ресурсов, обращение с отходами производства и потребления, экологический мониторинг и производственный контроль, экологическое образование, просвещение. ТМК по праву можно признать одним из лидеров природоохранной деятельности.
        Реконструкция шламонакопителя не обходится без Государственной экологической экспертизы, которая проверяет проект на  соответствие экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательству в области охраны окружающей среды. В  данном проекте предусмотрены соответствующие природоохранные мероприятия в объеме достаточном для предупреждения негативных последствий техногенного воздействия на окружающую среду.
        Северский трубный завод планомерно решает вопросы снижения негативного воздействия  на экологию, внедряя новые технологии,  предприятие уменьшило вредные выбросы от сталеплавильного производства в атмосферу, 95% общего объёма твёрдых отходов идёт на переработку. Переработка отходов -  ещё один шаг в реализации природоохранной программы завода, позволяет сделать окружающую среду значительно чище
        Решение охлаждать оборудование с помощью градирен, безусловно энергоэффективный проект, однако, градирни будут влиять на состав атмосферы, то есть воздуха, которым мы дышим. Проблема, состоит еще в том, что они требуют очень большого расхода воды, а в Свердловской области нет запасов подземных вод, которыми можно было бы воспользоваться. Сложной будет обстановка около самих градирен. Зимой повышенные температуры приведут к образованию густых туманов, моросей, сильнейшего гололеда. Толстая корка льда будет образовываться повсюду – на трубопроводах, проводах, строениях. Но речь идет о зоне радиусом до 500 метров от градирен, а при некоторых погодных условиях ― до полутора километров. В этом пятне не должно проходить линий электропередач, автомобильных и железных дорог, трубопроводов. Однако опять-таки следует учесть: туманы и мороси будут только в холодное время года, зимой. Летом обстановка будет куда спокойней".

Комментарий к статье.