Актуальный комментарий

В Московской области полицейские задержали двух человек, подозреваемых в поставках дешевой мясной продукции в детский дом вместо говядины: в мясе обнаружили ДНК буйвола. 

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "К сожалению, на сегодняшний день нет универсального способа, который исключил бы недобросовестность во взаимоотношениях поставщиков питания и руководителей детских учреждений, которые несут в соответствии с законом ответственность за обеспечение питанием воспитанников и контроль его качества.

Существующие меры общественного воздействия весьма ограничены действующим законодательством и не позволяют каким-то институтам гражданского общества без сопровождения уполномоченных государством органов осуществлять такой контроль. Это логично, поскольку осуществление приемки по качеству не может быть проведено без соответствующих анализов и лабораторных исследований. Поэтому только Роспотребнадзор, Россельхознадзор и иные уполномоченные ведомства могут в полной мере осуществлять контроль.

Особенно этот недостаток сказывается в случаях, когда речь идет о таких учреждениях, как детские дома, дома престарелых, где сами потребители непосредственной продукции не могут осуществлять свои права без законных представителей в силу различных причин.

Единственное, что может утешить в данной ситуации, — централизация, к которой сегодня прибегает большое количество регионов: осуществление приемки продукции происходит на централизованных складах, где идет сплошная проверка и где непосредственное заключение контрактов на поставку производится с учетом сложившихся деловых связей и с преимущественным привлечением местных производителей.

Общественная палата России, а также профильная инициативная группа работают в этом направлении и всячески способствуют распространению этого опыта в регионах. Это дает свои результаты".

Источник

Полезные ссылки