Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области сообщили, что с начала 2020 года в муниципалитетах региона установили 11,5 тыс. новых мусорных контейнеров и вывели на линии 79 новых мусоровозов. Обновление контейнерного парка и спецтехники осуществляется в рамках реализации нацпроекта "Экология".

Площадка для сбора твердых коммунальных отходов - это средство создания санитарной обстановки мест сбора отходов в жилых массивах. Задача - создание простой и удобной в эксплуатации контейнерной площадки, обеспечивающей благоприятную экологическую обстановку мест сбора отходов. Решение поставленной задачи достигается тем, что контейнерная площадка для сбора отходов содержит мусорные контейнеры, огражденные защитным сооружением. Новым является выполнение защитного сооружения мусорных контейнеров в виде закрытой некапитальной строительной конструкции.

В рамках концессионного соглашения на территории Нижнего Тагила будут построены и реконструированы следующие объекты по обращению с ТКО:

-Мусороперерабатывающий комплекс мощностью не менее 185 тыс. тонн в год.

-Новый полигон для захоронения ТКО. Земельный участок примыкает полигону ТКО, «Кушвинский тракт».

 -Реконструкция с последующей рекультивацией 2-х существующих полигонов ТКО. Общая площадь 20 гектар, начало работ после передачи полигонов по концессионному соглашению в 2022 г.

-Контейнерные площадки для накопления ТКО, 191 площадка будет оборудована в рамках соглашения.

Срок реализации проекта – 29 лет".


Комментарий к статье.

Полезные ссылки