Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:"В 2020 году зафиксированы случаи экстремально высокого загрязнения более чем 10 водных объектов Свердловской области, среди них реки Айва, Березовка, Ельчевка, Ирбит, Исеть, Ляля, Нейва, Патрушиха, Пахотка, Пышма, Салда, Северушка, Тагил, Тура, Черная, Чусовая, а также Волчихинское водохранилище.

Загрязнение рек происходит уже более двух тысяч лет. И если ранее эту проблему люди не замечали, то сегодня она достигла глобального масштаба. Сложно сказать, остались ли на планете реки с более-менее чистой водой, пригодной для использования без предварительного очищения.

Грязная вода рек плохо очищается, прежде чем попадать в водопроводы. Ее используют в качестве питьевой. В результате увеличиваются случаи заболевания людей, потому что они пили неочищенную воду. Регулярное употребление загрязненной воды способствует появлению некоторых инфекционных и хронических заболеваний. Иногда некоторые люди могут и не знать, что причина проблем со здоровьем – это грязная вода".

Комментарий к статье.