Актуальный комментарий

Сегодня в рамках проверки участковых избирательных комиссий на предмет соблюдения закона при организации и проведении голосования, а также соблюдения правил санитарно-эпидемиологической безопасности рабочая группа Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей оценила работу временных УИК, находящихся в больницах.

Ирина Анатольевна Лёвина, член рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей, директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»: «На временных участках в медицинских учреждениях голосовали только избиратели, относящиеся к соответствующим округам и находящиеся на лечении. Число таких избирателей крайне невелико, от 2 до 13 человек на временном участке, но право реализовать свою волю им было предоставлено. С учетом числа голосующих в медучреждениях какие-либо злоупотребления при их голосовании бессмысленны».

Стоит отметить, что Ирина Анатольевна активно работает с волонтерами-медиками в ковидных госпиталях Свердловской области и знает о ситуации не понаслышке.

В день голосования очень важно обеспечить возможность голосования всех, в том числе избирателей, находящихся в больницах. Это право им сегодня предоставлено.

Полезные ссылки