Актуальный комментарий
В Екатеринбурге состоялась презентация уникального костюма эмпатии, который позволяет имитировать нарушения зрения, слуха, движения пожилого человека и инвалида. Он будет использоваться для обучения добровольцев проекта «Волонтеры инклюзии», помогающих людям с инвалидностью.
 
 
Проект реализуется в регионе с 2018 года свердловским отделением «Союз добровольцев России» и Свердловским областным медицинским колледжем при поддержке Фонда президентских грантов.
Партнерами проекта являются: Общественная палата Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.
 
«Свердловская область является одним из центров проведения всемирных и всероссийских мероприятий, поэтому необходимо, чтобы добровольцы не только знали теоретически, но и умели практически эффективно взаимодействовать с человеком с учетом его особенностей здоровья. В рамках проекта добровольцы проходят онлайн-курсы по программе инклюзивной подготовки волонтеров, а затем отрабатывают полученные навыки на практических занятиях. Всего в рамках проекта знания и навыки получат более двух тысяч волонтеров», – рассказал начальник свердловского отделения «Союз добровольцев России» Вадим Савин.
 


Проект «Волонтеры инклюзии» уже реализуется в 12 муниципалитетах Свердловской области. Занятия с использованием костюма пока стартовали в Екатеринбурге, но, по словам организаторов, такие практические навыки получат все добровольцы.
 
 
#союздобро66 #СОМК #волонтерыинклюзии #абилимпикс #свердловскаяобласть

Полезные ссылки