Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  "Руководство Росприроднадзора выражает опасение, что отсутствие финансирования из средств федерального бюджета может повлечь за собой сдвиг сроков реализации мероприятий федерального проекта "Чистый воздух", входящего в нацпроект "Экология".

Цель федпроекта - достичь снижения уровня загрязнения воздуха в 12 промышленных городах на 22% до 2024 года.

Согласно паспорту проекта, в 2019 году на него должны были выделить 13,8 млрд рублей из федерального бюджета, а в 2020 году — 17,5 млрд рублей. Как отметил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия"), в прошлом году регионы не получили положенных им средств из-за отсутствия в Минприроды правил предоставления межбюджетных трансфертов, поэтому регионам пришлось финансировать проект самостоятельно.

Сегодня есть понимание, что улучшение уже есть в ряде городов, но есть и города, которые пока не "радуют" уровнем загрязнения воздуха и в их числе наши Челябинск и Нижний Тагил.

У регионов нет средств на реализацию таких масштабных мероприятий, как, например, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо или расширение сети электротранспорта. При этом, напомнил В.Бурматов, ответственность за реализацию программы лежит на губернаторах, «которых сейчас фактически оставили без федеральных средств, лишили инструмента решения проблем".


Источник