Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  "Одноразовые медицинские маски, которые продают в аптеках, чаще всего делают из спанбонда — это пластик. В переработку такую маску не сдать, потому что у неё класс опасности выше, чем у бутылки, — это медицинский отход. Теоретически маску можно переработать после обезвреживания, но для этого нужно организовать пункты приёма использованных масок и систему их обработки. Пока в России такого нет.

Если маска попадёт в окружающую среду, то разлагаться будет долго, а если она заражена вирусом — то станет ещё опаснее.
Перчатки производят в основном из латекса, разлагающегося в течение нескольких лет. Однако наравне с масками этот одноразовый аксессуар относится к медицинским отходам, которые должны утилизироваться специальными организациями. Всё это прописано в СанПине. В нашей стране с подобными компаниями заключены договоры у больниц и поликлиник. По логике, нам всем следовало бы собирать этот опасный мусор и сдавать в медучреждения, чтобы не вредить экологии и самим себе.
Нашему государству следует активно просвещать население в вопросе утилизации одноразовых медицинских масок и перчаток.
Люди по всему миру находят силы помогать друг другу, несмотря на тревожную ситуацию в мире. В такое непростое время, как сейчас, можно оставаться верным своим ценностям: сортировать отходы, отказываться от пакетов, оставаться осознанным и бережным, ведь здоровье людей и планеты взаимосвязаны"

Комментарий к статье.