Актуальный комментарий
Щукин Владимир Александрович, член Общественной палаты Свердловской области: "Меня очень сильно удивляет и раздражает позиция тех людей (которых достаточно много), ругающих нашу медицину и медиков, даже несмотря на сегодняшнее тяжелейшее положение в нашей стране, связанное с коронавирусом.

Я сам, если быть откровенным, негативно отношусь к платной медицине. Но то, что сейчас совершают наши медики, иначе как подвигом не назовёшь. Не считаясь со смертельной опасностью (имею в виду не только тех, кто работает в красной зоне), в ущерб семье, не получая должной оплаты (то, что получают - крохи, несопоставимые с риском для жизни и другими потерями), они продолжают добросовестно выполнять свой долг. Это касается всех медиков, независимо от должности.

Я думаю, что теперь любому здравомыслящему человеку понятна важность медицинского работника.

При всем уважении к представителям других профессий, на мой взгляд, эта профессия, как и профессия учителя, является очень значимой для граждан любого государства.

Мне кажется, что государству давно пора пересмотреть систему оплаты труда медработников, естественно, не только во время эпидемии.

Я приветствую решение нашего Президента Путина В.В. учредить в этой связи для них государственные награды.

Но сказав «А», было бы правильно пересмотреть систему оплаты труда медиков в принципе и предусмотреть ряд каких-либо льгот для представителей этой благороднейшей профессии. Особенно хочется поддержать медиков Екатеринбурга и Свердловской области добрым словом и добрым отношением всех нас.

Есть основания считать, что борьба с коронавирусом далеко не завершена, поэтому наверное было бы правильным принять срочные меры для улучшения положения медицинских работников".

Полезные ссылки