Общественные мероприятия

28 октября в Общественной палате Свердловской области в формате видеоконференции состоялись общественные слушания «Вовлечение молодежи в наркопотребление и наркопреступность. Способы борьбы с распространением информации о наркотиках». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, общественных палат муниципальных образований Свердловской области, представители ГУ МВД России по Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургской городской думы, медицинских учреждений и общественных организаций, общественных советов, экспертного сообщества, СМИ.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий, который выступил модератором мероприятия, наркопотребление среди несовершеннолетних в России растет. «Нынешняя ситуация разительно отличается от наркотической чумы 90-х и начала 2000-х. В течение последних 8-10 лет на российском наркорынке преобладают синтетические наркотики – так называемые соли, и самые популярные среди них – мефедрон и альфа-ПВП. В группе риска как раз подростки и молодежь», - заявил он.

Кроме того, Владимир Винницкий указал на проблему вовлечения молодежи в распространение наркотиков посредством закладок: «Система продажи наркотиков через закладки требует рабочих рук. Так в России появились кладмены, которые за 100-300 рублей за закладку прячут их в различных местах на улице и в подъездах. Кладменов пачками ловят правоохранители, и молодые люди идут под суд».

Модератор особо отметил, что одна из причин увеличения масштаба данных явлений – беспрепятственное распространение информации о наркотиках и «вакансиях» путем нанесения надписей на фасады зданий, а также в социальных сетях и мессенджерах.

Владимира Винницкого поддержал депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков. По его мнению, основные каналы распространения информации о наркотиках необходимо оперативно блокировать. «Только тогда будет результат. Бесполезно закрашивать надписи на фасадах – через день на их месте появятся новые. Единственное решение – блокировать ресурсы, сайты, аккаунты и каналы в мессенджерах, на которые ведут ссылки», - отметил депутат.

Заместитель председателя Общественной палаты Елена Зверева согласилась с тем, что проблема наркомании в молодежной среде стоит остро. По ее словам, педагоги оказались не готовы к такому вызову и зачастую не знают, как работать с подростками в этом контексте. «Нужно включаться в решение этой проблемы. Необходимо информировать и обучать педагогов,

привлекать волонтеров и некоммерческие организации. Дети должны развиваться в окружении, где сформировано резко негативное отношение к употреблению наркотических средств», - пояснила Елена Зверева.

Начальник организационно-методического отдела ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» Светлана Белых доложила о заболеваемости наркоманией среди молодежи в Свердловской области. По ее словам, официальные данные свидетельствуют о снижении числа наркологических расстройств у подростков. «Среди несовершеннолетних в Свердловской области в течение 2020 года зарегистрировано 798 человек с наркологическими расстройствами. Данный показатель ниже 2019 года на 31,6% и в 2 раза меньше данных 2016 года. Однако, по неофициальной статистике, увлеченность детей психоактивными веществами растет», - пояснила Светлана Белых.

По ее словам, основную массу среди несовершеннолетних наркозависимых составляют дети от 15 до 17 лет. «С 2016 года мы отмечали снижение показателя общей заболеваемости наркоманией среди подростков. Однако по итогам 2020 года отмечен рост показателя на 26,8%», - заключила она.

Представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области сообщил о том, что в 2021 году было проведено социально-психологическое тестирование 205 тысяч школьников. Согласно его результатам, 4,5% опрошенных находятся в зоне риска – то есть, так или иначе вовлечены в употребление наркотиков. Еще 14% детей находятся в зоне латентного риска – интересуются темой наркотиков и имеют психологическую предрасположенность. Еще 2% школьников отказались от заполнения анкеты.

«Получается, что более 20% подростков так или иначе подвержены пагубному влиянию», - резюмировал модератор общественных слушаний Владимир Винницкий.

Член Общественной палаты Березовского городского округа Дмитрий Селезнев предложил разработать мобильное приложение, которое бы позволяло фиксировать состояние фасадов зданий, извещать об этом собственников, отслеживать принимаемые по этому поводу меры.

Заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области Андрей Мильчаков усомнился в реализуемости данной идеи: «Администрировать данный ресурс будет некому. У нас есть горячая линия, на которую принимается информация о нарушениях, которая в дальнейшем отрабатывается правоохранительными органами».

В завершении мероприятия Владимир Винницкий предложил всем участникам направить в адрес Общественной палаты предложения в итоговую резолюцию: «В дальнейшем будем выносить данный вопрос на уровень Общественной палаты Российской Федерации».

Полезные ссылки