25 ноября 2021 года на площадке Общественной палаты Свердловской области состоялись общественные слушания на тему: «Соблюдение Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Строительство приюта для безнадзорных животных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Свердловской области, руководитель Департамента ветеринарии Свердловской области, представители Россельхознадзора, администрации г. Екатеринбурга, , ГУ МВД России по Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, представители заказчиков и исполнителей услуг в области обращения с безнадзорными животными, представители зоозащитных общественных организаций Свердловской области, экспертного сообщества.

Наиболее остро обсуждался вопрос отсутствия приютов для безнадзорных животных в Екатеринбурге и в Свердловской области.

На сегодняшний день у нас в регионе полностью отсутствуют государственные и муниципальные приюты, как временного, так и постоянного содержания безнадзорных животных, которые бы удовлетворяли требованиям действующего законодательства РФ. Существующие подрядчики, исполняющие контракты муниципальных образований Свердловской области на отлов и содержание безнадзорных животных, работают с нарушениями законодательства, не обладают материально-технической базой, необходимой для добросовестного исполнения контрактов. При подаче заявок на участие в закупках, подрядчики заранее знают, что не смогут соблюсти условия контракта и требования законодательства, то есть, преднамеренно идут на нарушения.

Представители общественных организаций отметили, что решить проблему безнадзорных животных смогут только люди, заинтересованные в ее решении, которые изучают эту проблему, разбираются в ней, имеют опыт работы с безнадзорными животными и гуманного к ним отношения. Это, как правило, представители зоозащитного сообщества. Опыт других регионов России показывает, что именно там, где вопросом регулирования численности безнадзорных животных занимаются специалисты-зоозащитники, вопросы решается более эффективно.