Общественные мероприятия

19 мая на площадке Общественной палаты Свердловской области состоялись общественные слушания на тему «Обеспечение безопасности лесов в Свердловской области: проблемы действующего законодательства и правоприменения».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, общественных палат муниципальных образований Свердловской области, представители Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Министерства общественной безопасности Свердловской области, Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, ГУ МВД России по Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Территориального управления Росимущества в Свердловской области, Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга, экологических общественных организаций Свердловской области, экспертного сообщества, СМИ.

Наиболее остро обсуждался вопрос «бесхозяйности» лесных территорий, исключенных из состава Государственного реестра лесного фонда в связи с расширением границ муниципальных образований. В частности, речь шла о территориях, включенных в состав муниципального образования «город Екатеринбург». По словам заместителя председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Юлии Русалевой, проблема заключается в том, что исключенные из лесного фонда земельные участки остаются в федеральной собственности, в связи с чем муниципалитет не имеет полномочий по выполнению в отношении них противопожарных и иных мероприятий.

«В соответствии с законодательством форма собственности на леса определяется формой собственности на земельные участки. При этом в Лесном кодексе Российской Федерации четко указано, что полномочия муниципального образования распространяются на леса, находящиеся в муниципальной собственности», - отметила Юлия Русалева.

Руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области Алексей Рогов возразил, что администрации Екатеринбурга не раз предлагалось передать указанные территории в бессрочное пользование. «Длительность передачи земель в муниципальную собственность связана с исключением тех участков, которые могут находиться только в федеральной собственности. Однако пользоваться земельными участками муниципалитет может и должен уже сейчас. Кроме того, следует иметь в виду, что земельный участок и растительность на нем – это не одно и то же. Тот факт, что на федеральном участке находятся муниципальные леса не должен никого смущать. Есть судебная практика, когда по иску прокуратуры суд обязал муниципалитеты проводить противопожарные и иные мероприятия в отношении таких лесов», - пояснил Алексей Рогов.

Владимир Винницкий заметил, что данный спор ведется представителями администрации Екатеринбурга и Росимущества не один год, однако к консенсусу прийти не удается. «21 мая нами в ОПРФ проводятся общественные слушания на тему безопасности лесов. Предлагаю вам принять в них участие и задать вопросы представителям федеральных ведомств», - заключил он.

О тушении пожаров в Свердловской области доложил заместитель директора департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Владимир Бережнов. По его словам, пожары в Свердловскую область пришли в апреле из Курганской и Тюменской областей. «Ситуация напряженная, но находится под контролем», - заключил он.

Владимир Бережнов особо отметил, что у региональных властей нет ни полномочий, ни средств на тушение так называемых ландшафтных пожаров, возникающих на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях запаса и других. «Фактически Уральская авиабаза тушит эти пожары, но по договорам с муниципалитетами», - пояснил он.

Заместитель начальника управления – начальник отдела административной практики и дознания УНДиПР ГУ МЧС по Свердловской области, полковник внутренней службы Елена Шишкина выступила с докладом об обеспечении пожарной безопасности в лесах Свердловской области. По ее словам, на сегодняшний день отмечается рост численности пожаров и увеличение территории, охваченной огнем, по сравнению с показателями прошлого года.

«С начала года произошло 868 загораний сухой травянистой растительности и 323 лесных пожара. В прошлом году – 110. Увеличение значительное», - пояснила она.

Заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Екатеринбургское лесничество» Дмитрий Метелев рассказал о противопожарных мероприятиях на территории лесов, включенных в состав муниципального образования «город Екатеринбург». Начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Евгений Гневнов доложил о противодействии незаконным рубкам лесных насаждений на территории Свердловской области.

Одним из главных препятствий противодействию незаконным рубкам лесов является отсутствие оперативного информирования правоохранительных органов, отметил представитель ГУ МВД России по Свердловской области Василий Ковалев. Он пояснил, что отслеживать незаконные рубки в лесах по факту некому – лесничих крайне мало, организовать качественный мониторинг огромных территорий невозможно.

С жалобой на рубку леса в районе Попова лога недалеко от ЕКАД выступил садовод СНТ «Березка» Андрей Лыткин. По его словам, собственник земельного участка уже вырубил часть лесных насаждений и планирует продолжить – вырубить деревья, отделяющие СНТ от ЕКАД.

Заместитель председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Юлия Русалева сообщила, что данная жалоба была получена комитетом и принята в работу. «Мы со своей стороны рассматриваем возможность включения данного участка в зеленый лесопарковый пояс», - добавила она.

В завершении мероприятия Владимир Винницкий пригласил всех желающих к участию в общественных слушаниях, посвященных безопасности лесов, которые пройдут 21 мая на площадке Общественной палаты РФ.

Полезные ссылки