Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин в Доме журналистов в Екатеринбурге провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги проведения конкурса в 2022 году, наградил тех, кто оказывал содействие в организации и проведении, а также объявил о начале приёма с 1 февраля новых заявок на право называться «Достоянием».

2022 год – первый год проведения конкурса общественного признания - собрал 104 заявки. Из них экспертный совет, состоящий из председателей общественных палат муниципалитетов и председателей общественных советов при исполнительных органах государственной власти, выбрали 15 претендентов.

Идея проведения конкурса принадлежит губернатору региона Евгению Куйвашеву. «Конкурс «Достояние Среднего Урала» - отличный способ сохранить историю, традиции уральцев, но и привлечь внимание к региону, к его особенностям и возможностям. Считаю, что каждый из номинантов достоин этого почетного звания!», - отметил Евгений Владимирович, вручая статуэтки победителям.

Подвижником в реализации идеи стала региональная Общественная палата, предложившая для определения номинантов формат народного голосования. Всего в голосовании приняли участие 51162 человека, и из 15 претендентов почетное звание «Достояния» получили пятеро.

«Это было абсолютно открытое, непредвзятое голосование. Никаких подтасовок, никаких «подсуживаний» быть не могло в принципе. Голосование проходило на платформе обратной связи сайта «Госуслуги», где всё четко и прозрачно. Человек заходит на сайт под своими данными и один раз может проголосовать. В этом году голосование будет проходить также», - сообщил Александр Левин.

В пятёрке победителей 2022 года Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова (11506 голосов), межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» (10692 голоса), трамвай города Волчанска (9134), колокольный завод «Пятков и К» (3043), АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (2886).

Казалось бы, каким образом «трамвай» из небольшого города Волчанск смог обойти в голосовании, к примеру, тот же «Уралвагонзавод» - предприятие с мировым именем? Но в этом и суть народного голосования: когда люди (стоить отметить, что совершенно добровольно, по велению души) активизируются, собираются всем миром и идут к цели.

«Как стать «Достоянием»? Мы ничего особенного не делали. Подали заявку, а когда прошли отборочную комиссию, повесили в помещениях музея объявления, оповестили людей и через социальные сети. У нас ведь сто тысяч посетителей за год! Люди откликнулись! Более того, звонили и сопереживали: как идёт голосование, есть ли у нас шансы на победу? Потом поздравляли! Это особо дорого! После такого внимания людей, веришь в своё ремесло, веришь, что делаешь нужное дело», - заявила директор «Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова» Валентина Ращектаева.

Стоит отметить, что для сотрудников музея победа в конкурсе «Достояние Среднего Урала» имеет особое знаковое значение. В 2022 году исполнилось 100 лет со дня Рождения Ивана Самойлова. А Иван Данилович, в свою очередь, стал первым Почётным гражданином Свердловской области. Поэтому победа именно в первом конкурсе имеет особый вкус победы: трижды первые!

Те же кому судьба не улыбнулась в 2022 году могут попытать удачу снова.

«У нас много достойных! Было даже обидно за некоторые заявки, которые не прошли в число пятнадцати претендентов. У нас нет ограничения по времени провдения конкурса. Думаю, он будет вечным!», - заявил председатель Общественной палаты Александр Левин.

Все, кто подавал заявки в прошлом году, смогут вновь выдвинуть претендентов на высокое звание «Достояния Среднего Урала». Способ подачи заявки прежний: на сайте Общественной палаты Свердловской области открыт специальный раздел, где с 1 февраля будет размещена универсальная анкета с указанием всех необходимых позиций. Заявки на участие можно подать до 30 мая.

Отметим также, что на полях пресс-конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии между редакцией «Областной газеты» и Общественной палатой региона. «Наша редакция и в 2022 году оказывала всестороннюю поддержку проведению конкурса: о каждом из изначальных 104 претендентов вышли публикации на газетных полосах. Не менее насыщенным, в этой связи, предстоит и 2023 год. Мы своевременно будем знакомить читателей со всеми заявками и ступенях голосования», - отметил главный редактор «ОГ» Александр Лакедемонский.

В планах на 2023 год у Общественной палаты и другие идеи по продвижению конкурса «Достояние Среднего Урала». «Почта России» рассматривает варианты по выпуску знаков почтовой оплаты – конвертов или открыток – с изображением видов объектов-победителей. Спецгашение конвертов с изображением «Уралвагонзавода», к примеру, прошло во время награждения победителей 2022 года.